Aller au contenu principal

BRIGGS & STRATTON

BRIGGS & STRATTON est une entreprise centenaire américaine spécialiste des moteurs et des équipements motorisés. Elle est basée à Wauwatosa (près de Milwaukee), dans l’état du Wisconsin, berceau des industries mécaniques des Etats-Unis. Elle fut fondée en 1908 par Stephen Foster Briggs, fraîchement diplômé de l’université, et Harold M. Stratton, un riche négociant en grains souhaitant investir sa fortune dans les nouvelles technologies de l'époque. Ils s’inspirèrent d’un des projets d‘étudiant de Briggs, un moteur six-cylindres à deux temps. Ils lancèrent en 1922 l’automobile la moins chère de toute l’industrie, la célèbre « Red Bug Car » appelée aussi « Smith Flyer », au prix de 125 $ soit moins de 2200 en dollars d’aujourd’hui ! Au fil du temps l’entreprise se spécialise dans les moteurs et composants mécaniques de l’automobile, et fabriquera pour l’armée pendant la seconde guerre. Dans les années 1950, BRIGGS & STRATTON se recentre sur les outils de jardin motorisés avec le moteur ultraléger en aluminium, puis les moteurs de tondeuse équipés de démarrage Easy-Spin. Les descendants des fondateurs continuèrent de diriger l’entreprise jusqu’en 2001. Depuis, BRIGGS & STRATTON est devenue le n°1 mondial des moteurs à essence avec 11 millions d’unités produites par an.

Filtrer par

+500 produits
Joint de culasse BRIGGS ET STRATTON 799586 (1/2)Joint de culasse BRIGGS ET STRATTON 799586 (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Joint de culasse BRIGGS ET STRATTON 799586

2
Vis BRIGGS ET STRATTON 703171BRIGGS & STRATTON

Vis BRIGGS ET STRATTON 703171

Moteur BRIGGS & STRATTON 44S9770036G1AF0001 (1/3)Moteur BRIGGS & STRATTON 44S9770036G1AF0001 (2/3)Moteur BRIGGS & STRATTON 44S9770036G1AF0001 (3/3)
BRIGGS & STRATTON

Moteur BRIGGS & STRATTON 44S9770036G1AF0001

Livraison gratuite
Tringle Briggs et Stratton - 299961BRIGGS & STRATTON

Tringle Briggs et Stratton - 299961

16,08€
Livraison gratuite
Moteur BRIGGS & STRATTON 19L2360126F1AX7001 (1/4)Moteur BRIGGS & STRATTON 19L2360126F1AX7001 (2/4)Moteur BRIGGS & STRATTON 19L2360126F1AX7001 (3/4)Moteur BRIGGS & STRATTON 19L2360126F1AX7001 (4/4)
BRIGGS & STRATTON

Moteur BRIGGS & STRATTON 19L2360126F1AX7001

Livraison gratuite
Moteur BRIGGS & STRATTON 44N6770017B5 (1/5)Moteur BRIGGS & STRATTON 44N6770017B5 (2/5)Moteur BRIGGS & STRATTON 44N6770017B5 (3/5)Moteur BRIGGS & STRATTON 44N6770017B5 (4/5)Moteur BRIGGS & STRATTON 44N6770017B5 (5/5)
BRIGGS & STRATTON

Moteur BRIGGS & STRATTON 44N6770017B5

Livraison gratuite
Pointeau BRIGGS ET STRATTON 846643BRIGGS & STRATTON

Pointeau BRIGGS ET STRATTON 846643

Pointeau BRIGGS ET STRATTON 594868BRIGGS & STRATTON

Pointeau BRIGGS ET STRATTON 594868

rampe 44 cm - 884101YP - Briggs and StrattonBRIGGS & STRATTON

rampe 44 cm - 884101YP - Briggs and Stratton

11,08€
Livraison gratuite
Clips De Retenue Ext 62 0.6 - Simplicity Snapper Murray - 2153124SMBRIGGS & STRATTON

Clips De Retenue Ext 62 0.6 - Simplicity Snapper Murray - 2153124SM

14,08€
Livraison gratuite
Moteur BRIGGS & STRATTON 61A2770103J1BRIGGS & STRATTON

Moteur BRIGGS & STRATTON 61A2770103J1

Livraison gratuite
Spacer-0.391Idx0.624O Briggs et Stratton - 2118335SMBRIGGS & STRATTON

Spacer-0.391Idx0.624O Briggs et Stratton - 2118335SM

12,08€
Livraison gratuite
Rondelle Briggs et Stratton - 2860183SMBRIGGS & STRATTON

Rondelle Briggs et Stratton - 2860183SM

10,08€
Livraison gratuite
ecrou 5/16 - 18' 6 pans torks - 5025127SM - Briggs and StrattonBRIGGS & STRATTON

ecrou 5/16 - 18' 6 pans torks - 5025127SM - Briggs and Stratton

10,08€
Livraison gratuite
bouchon levier rouge - 884092YP - Briggs and StrattonBRIGGS & STRATTON

bouchon levier rouge - 884092YP - Briggs and Stratton

9,08€
Livraison gratuite
Ecrou Regime 5/16 - 18 - Simplicity Snapper Murray - 1935255SM (1/2)Ecrou Regime 5/16 - 18 - Simplicity Snapper Murray - 1935255SM (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Ecrou Regime 5/16 - 18 - Simplicity Snapper Murray - 1935255SM

15,08€
Livraison gratuite
Carburateur Briggs & Stratton Quantum 625 650 675 799866 799868 790845 799871 (1/5)Carburateur Briggs & Stratton Quantum 625 650 675 799866 799868 790845 799871 (2/5)Carburateur Briggs & Stratton Quantum 625 650 675 799866 799868 790845 799871 (3/5)Carburateur Briggs & Stratton Quantum 625 650 675 799866 799868 790845 799871 (4/5)Carburateur Briggs & Stratton Quantum 625 650 675 799866 799868 790845 799871 (5/5)
BRIGGS & STRATTON

Carburateur Briggs & Stratton Quantum 625 650 675 799866 799868 790845 799871

-8%
22,58€Le + bas sur 30j
Huile 15W50 entièrement synthétique 5L BRIGGS ET STRATTON 100009VBRIGGS & STRATTON

Huile 15W50 entièrement synthétique 5L BRIGGS ET STRATTON 100009V

Livraison gratuite
Hjn, 3/4F Gr8 - Simplicity Snapper Murray - 7074467SMBRIGGS & STRATTON

Hjn, 3/4F Gr8 - Simplicity Snapper Murray - 7074467SM

15,08€
Livraison gratuite
Rondelle BRIGGS & STRATTON 84005965BRIGGS & STRATTON

Rondelle BRIGGS & STRATTON 84005965

Ecrou Hex. - Simplicity Snapper Murray - 1913744SMBRIGGS & STRATTON

Ecrou Hex. - Simplicity Snapper Murray - 1913744SM

16,08€
Livraison gratuite
Bague étanche adaptable moteur Briggs and stratton BS299819 (1/3)Bague étanche adaptable moteur Briggs and stratton BS299819 (2/3)Bague étanche adaptable moteur Briggs and stratton BS299819 (3/3)
BRIGGS & STRATTON

Bague étanche adaptable moteur Briggs and stratton BS299819

7,08€
Livraison gratuite
Flotteur BRIGGS ET STRATTON 293477BRIGGS & STRATTON

Flotteur BRIGGS ET STRATTON 293477

Vis Capuchon-Hex Hd 7/16- - Simplicity Snapper Murray - 1930584SMBRIGGS & STRATTON

Vis Capuchon-Hex Hd 7/16- - Simplicity Snapper Murray - 1930584SM

16,08€
Livraison gratuite
Pignon démarreur 14-T pour BRIGGS ET STRATTON 593935BRIGGS & STRATTON

Pignon démarreur 14-T pour BRIGGS ET STRATTON 593935

-7%
51,49€Le + bas sur 30j
Joint de carter Briggs et Stratton - 692221BRIGGS & STRATTON

Joint de carter Briggs et Stratton - 692221

14,08€
Livraison gratuite
Joint BRIGGS ET STRATTON 695890BRIGGS & STRATTON

Joint BRIGGS ET STRATTON 695890

Vilebrequin BRIGGS ET STRATTON 84002255BRIGGS & STRATTON

Vilebrequin BRIGGS ET STRATTON 84002255

Livraison gratuite
Rondelle Plate - Simplicity Snapper Murray - 17X195MABRIGGS & STRATTON

Rondelle Plate - Simplicity Snapper Murray - 17X195MA

11,08€
Livraison gratuite
Kit joints BRIGGS ET STRATTON 690189 (1/3)Kit joints BRIGGS ET STRATTON 690189 (2/3)Kit joints BRIGGS ET STRATTON 690189 (3/3)
BRIGGS & STRATTON

Kit joints BRIGGS ET STRATTON 690189

-8%
72,00€Le + bas sur 30j
Le spécialiste français du bricolage, maison, jardin

Le spécialiste français du bricolage, maison, jardin

Livraison et retours gratuits pendant 100 jours avec ManoExpress. ,[object Object]

Livraison et retours gratuits pendant 100 jours avec ManoExpress. En savoir plus

Paiement jusqu'à 12x par carte bancaire avec Alma. ,[object Object]

Paiement jusqu'à 12x par carte bancaire avec Alma. En savoir plus

Plus de 7 millions de clients pros et particuliers

Plus de 7 millions de clients pros et particuliers