Lit 180 x 200 cm avec rangements - Coloris : Naturel - TENALIA
Choisissez votre modèle
Vous achetez pour votre entreprise ?
+10% offert sur votre 1ère commande
Tarifs négociés HT jusqu'à -20%
Ces articles peuvent vous intéresser !
Comparer à des articles similaires
Souvent achetés ensemble
Informations produit
Description
Structurez votre espace nuit avec le lit TENALIA, conçu pour réunir couchage et rangement dans un meuble compact et bien organisé.
Les chevets intégrés encadrent naturellement le couchage et offrent une surface accessible pour poser une lampe ou un livre en fin de journée. Les tiroirs coulissants logés sous le cadre permettent de ranger linge de lit, vêtements ou objets encombrants sans mobiliser de place ailleurs dans la chambre, utile pour maintenir un espace ordonné au quotidien. Des étagères complètent l'organisation en offrant des espaces supplémentaires à portée de main.
Selon la configuration choisie, le lit TENALIA est disponible avec 2 ou 4 tiroirs, avec ou sans sommier et avec ou sans matelas, pour s'adapter précisément à vos besoins. La modularité réversible permet d'ajuster l'installation selon l'agencement de la pièce.
Fabriqué en France et proposé en plusieurs tailles, ce modèle s'intègre aussi bien dans une chambre adulte que dans une chambre d'enfant.
Pour en conserver l'aspect dans le temps, nettoyez les surfaces avec un chiffon doux et sec en évitant toute exposition prolongée à l'humidité.
Un lit pensé pour simplifier l'organisation de la chambre sans encombrer l'espace.
Caractéristiques
- Couleur (nuance) : Naturel clair
- Matière (précision) : Panneau de particule
- Finition : Mélaminé
- Taille (couchage) : 180 x 200 cm
- Nombre de places : 2 places
- Sans matelas
- Sans sommier
- Avec chevet
- Type de rangement : 2 tiroirs, 4
- Tiroir coulissant
- Gamme : Espace pro
- Certifications : Fabriqué en France
- À monter soi-même
- : Ce lit est compatible avec tous les sommiers et matelas 180x200 cm
Dimensions
- Longueur : 235.4 cm
- Hauteur : 98.2 cm
- Profondeur : 216.8 cm
- Hauteur de couchage : 44 cm
Livraison
Lors de la livraison, il est conseillé de vérifier que le bon nombre de colis a été livré.
Colis
Colis n°1 : Longueur 238 cm, Largeur 51 cm, Hauteur 5 cm, Poids 32 kg,
Colis n°2 : Longueur 208 cm, Largeur 47 cm, Hauteur 6 cm, Poids 29 kg,
Colis n°3 : Longueur 20 cm, Largeur 10 cm, Hauteur 9 cm, Poids 1 kg,
Colis n°4 : Longueur 108 cm, Largeur 50 cm, Hauteur 6 cm, Poids 13 kg,
- Livraison en bas de chez vousCaractéristiques
- MarquePARISOT
- Longueur235.4 cm
- Largeur216.8 cm
- Hauteur98.2 cm
- CouleurBeige
- Dimension du matelas180 x 200 cm
- Âge recommandéAdulte
- Avec rangement intégréOui
- Avec table de chevetOui
- Avec tête de litOui
- Garantie2 an(s)
- Lit avec rangementOui
- MatièresPris en compte dans l'estimation de l'empreinte carboneBois
- Sommier inclusNon
- Type de litDouble
- Type de sommierSans sommier
- Type de structure de litLit avec tiroirs
- Vendu avec matelasNon
- Réf. ManoManoME87646832
- MMID950498656226
- Réf. fabricant3780578
- EAN3480940300267
Impact environnemental
- OriginePris en compte dans l'estimation de l'empreinte carboneFabriqué en France
Avis clients
Score carbone du produit
Qu'est-ce que le score carbone de ManoMano ?
Le score carbone est une note [A-E] qui permet de comparer des produits similaires du catalogue ManoMano sur la base de l'estimation de leur empreinte carbone (exprimée en kg CO₂e).
Détail de l'empreinte carbone de ce produit
Pour estimer l'empreinte carbone de ce produit, ManoMano réalise une analyse du cycle de vie (ACV) simplifiée. L'empreinte carbone est répartie en 5 phases de cycle de vie : l'extraction des matières premières, la fabrication, le transport, l'utilisation et la fin de vie. Note : Pour améliorer la pertinence de la comparaison, la notation des produits est aujourd'hui réalisée à "service rendu" équivalent (ex: à la "place assise" pour un canapé)
| Matières premières | 58,33 % |
| Fabrication | 11,11 % |
| Distribution | 11,11 % |
| Utilisation | 0,00 % |
| Fin de vie | 18,89 % |
Comment bien choisir un lit avec tiroir ?
Les conseils de nos experts


















