Lit coffre 140 x 190 cm - Coloris : Naturel et noir - LUDARO
Choisissez votre modèle
Vous achetez pour votre entreprise ?
+10% offert sur votre 1ère commande
Tarifs négociés HT jusqu'à -20%
Ces articles peuvent vous intéresser !
Comparer à des articles similaires
Informations produit
Description
Aménagez votre chambre avec le lit coffre LUDARO, conçu pour combiner rangement intégré et organisation pratique de l'espace nuit.
Le coffre dissimulé sous le couchage offre un accès discret pour y ranger linge de lit, couvertures ou objets du quotidien, sans empiéter sur l'espace de la pièce. Le sommier à lattes est inclus. Selon la configuration choisie, le lit LUDARO est également disponible avec chevets intégrés : ceux-ci proposent des tiroirs à fermeture soft close, des niches ouvertes et un passe-câble, pour garder téléphone, livre ou lampe à portée de main sans encombrer la tête de lit.
Fabriqué en Europe, ce modèle est disponible avec ou sans matelas selon vos besoins, et se décline en plusieurs tailles pour s'adapter à différentes configurations de chambre.
Pour en conserver l'aspect dans le temps, nettoyez les surfaces avec un chiffon doux et sec en évitant toute exposition prolongée à l'humidité.
Un lit pensé pour structurer l'espace nuit avec simplicité, du rangement sous le couchage jusqu'à la tête de lit.
Caractéristiques
- Couleur (nuance) : Naturel clair, Noir
- Matière (précision) : Panneau de particule
- Finition : Mélaminé
- Taille (couchage) : 140 x 190 cm
- Nombre de places : 2 places
- Sans matelas
- Avec sommier
- Type de sommier : Sommier à lattes
- Nombre de lattes : 32 lattes
- Gamme : Les Astucieux
- Certifications : Fabriqué en Europe
- Charge maximale supportée : 200 kg
- À monter soi-même
- : Ce lit est compatible avec tous les matelas 140x190 cm
Dimensions
- Longueur : 148.3 cm
- Hauteur : 39.8 cm
- Profondeur : 199.8 cm
- Hauteur de couchage : 39.8 cm
Livraison
Lors de la livraison, il est conseillé de vérifier que le bon nombre de colis a été livré.
Colis
Colis n°1 : Longueur 209 cm, Largeur 47 cm, Hauteur 9 cm, Poids 33 kg,
Colis n°2 : Longueur 205 cm, Largeur 22 cm, Hauteur 14 cm, Poids 29 kg,
- Livraison en bas de chez vousCaractéristiques
- MarqueVENTE-UNIQUE
- Longueur148.3 cm
- Largeur199.8 cm
- Hauteur39.8 cm
- CouleurNoir
- Dimension du matelas140 x 190 cm
- Âge recommandéAdulte
- Avec rangement intégréOui
- Charge maximale200 kg
- Lit avec rangementOui
- MatièresPanneaux de particules
- Poids61.9 kg
- Sommier inclusOui
- Type de litDouble
- Type de sommierA lattes
- Type de structure de litLit coffre
- Vendu avec matelasNon
- Réf. ManoManoME90514333
- MMID326404452152
- Réf. fabricant3666471119428
- EAN3666471119428
Impact environnemental
- OrigineFabriqué en Europe
Score carbone du produit
Qu'est-ce que le score carbone de ManoMano ?
Le score carbone est une note [A-E] qui permet de comparer des produits similaires du catalogue ManoMano sur la base de l'estimation de leur empreinte carbone (exprimée en kg CO₂e).
Détail de l'empreinte carbone de ce produit
Pour estimer l'empreinte carbone de ce produit, ManoMano réalise une analyse du cycle de vie (ACV) simplifiée. L'empreinte carbone est répartie en 5 phases de cycle de vie : l'extraction des matières premières, la fabrication, le transport, l'utilisation et la fin de vie. Note : Pour améliorer la pertinence de la comparaison, la notation des produits est aujourd'hui réalisée à "service rendu" équivalent (ex: à la "place assise" pour un canapé)
| Matières premières | 46,03 % |
| Fabrication | 26,85 % |
| Distribution | 12,13 % |
| Utilisation | 0,00 % |
| Fin de vie | 14,99 % |
Comment bien choisir un lit coffre ?
Les conseils de nos experts


















