Lit avec chevets 160 x 200 cm - Avec LEDs - Coloris : Naturel et blanc - DESADO
Vous achetez pour votre entreprise ?
+10% offert sur votre 1ère commande
Tarifs négociés HT jusqu'à -20%
Ces articles peuvent vous intéresser !
Comparer à des articles similaires
Souvent achetés ensemble
Informations produit
Description
Installez-vous dans le lit avec chevets DESADO pour une chambre structurée et agréable à vivre au quotidien.
Le lit est accompagné de deux tables de chevet assorties, équipées de LEDs intégrées — une fonctionnalité pratique pour lire en fin de soirée ou s'orienter dans la pièce sans allumer le plafonnier. Selon la version choisie, il est disponible avec sommier, avec matelas, ou les deux, pour constituer un espace de couchage complet selon vos besoins.
La finition mélaminée des surfaces assure une bonne résistance aux rayures et aux chocs de l'usage répété, adaptée à un meuble sollicité chaque jour.
Pour en conserver l'aspect dans le temps, nettoyez les surfaces avec un chiffon doux légèrement humide, en évitant les produits abrasifs.
Le lit avec chevets DESADO s'intègre facilement dans une chambre existante et pose un cadre ordonné, du chevet jusqu'au couchage.
Caractéristiques
- Couleur (nuance) : Blanc, Naturel clair
- Matière (précision) : Panneau de particule
- Structure : Panneaux et dérivés de bois
- Finition : Mélaminé
- Taille (couchage) : 160 x 200 cm
- Nombre de places : 2 places
- Avec leds
- Couleur des LEDs : Blanc
- Type de commande : Interrupteur
- Type de branchement : Prise secteur
- Sans matelas
- Sans sommier
- Avec chevet
- Type de rangement : 2 tiroirs
- Tiroir coulissant
- Gamme : Création Exclusive
- Certifications : Fabriqué en Europe
- Charge maximale supportée : 240 kg
- À monter soi-même
- Compatible avec une couette 240x260cm
- Puissance LEDs : 12 W
- Charge maximale d'un tiroir : 2 kg
- Charge maximale d'un chevet : 2 kg
- : Ce lit est compatible avec tous les matelas et sommiers de 160x200 cm
Dimensions
- Longueur : 245.2 cm
- Hauteur : 115.6 cm
- Profondeur : 208.8 cm
- Hauteur de couchage : 42 cm
Livraison
Lors de la livraison, il est conseillé de vérifier que le bon nombre de colis a été livré.
Colis
Colis n°1 : Longueur 216 cm, Largeur 107 cm, Hauteur 4 cm, Poids 47 kg,
Colis n°2 : Longueur 213 cm, Largeur 36 cm, Hauteur 15 cm, Poids 52 kg,
-Caractéristiques
- MarqueVENTE-UNIQUE
- Longueur245.2 cm
- Largeur208.8 cm
- Hauteur115.6 cm
- CouleurBlanc
- Dimension du matelas160 x 200 cm
- Âge recommandéAdulte
- Avec rangement intégréOui
- Avec table de chevetOui
- Avec tête de litOui
- Lit avec rangementOui
- MatièresMélaminé
- Poids99 kg
- Sommier inclusNon
- Type de litDouble
- Type de sommierSans sommier
- Type de structure de litLit avec tiroirs
- Vendu avec matelasNon
- Réf. ManoManoME86918227
- MMID839631004653
- Réf. fabricant3666471097221
- EAN3666471097221
Impact environnemental
- OrigineFabriqué en Europe
Score carbone du produit
Qu'est-ce que le score carbone de ManoMano ?
Le score carbone est une note [A-E] qui permet de comparer des produits similaires du catalogue ManoMano sur la base de l'estimation de leur empreinte carbone (exprimée en kg CO₂e).
Détail de l'empreinte carbone de ce produit
Pour estimer l'empreinte carbone de ce produit, ManoMano réalise une analyse du cycle de vie (ACV) simplifiée. L'empreinte carbone est répartie en 5 phases de cycle de vie : l'extraction des matières premières, la fabrication, le transport, l'utilisation et la fin de vie. Note : Pour améliorer la pertinence de la comparaison, la notation des produits est aujourd'hui réalisée à "service rendu" équivalent (ex: à la "place assise" pour un canapé)
| Matières premières | 45,75 % |
| Fabrication | 8,50 % |
| Distribution | 13,25 % |
| Utilisation | 0,00 % |
| Fin de vie | 32,50 % |
Comment bien choisir un lit avec tiroir ?
Les conseils de nos experts

















