Le lit en lui même es parfait, mais le matelas vendu avec et vraiment pas confortable on sans les ressorts il fait la cuvette on ne là que depuis 1mois mais alors c'est la catastrophe.
Lit 120 x 190 cm avec 4 tiroirs - Coloris : Naturel + Sommier + Matelas - TENALIA
Vous achetez pour votre entreprise ?
+10% offert sur votre 1ère commande
Tarifs négociés HT jusqu'à -20%
Ces articles peuvent vous intéresser !
Comparer à des articles similaires
Souvent achetés ensemble
Informations produit
Description
Structurez votre espace nuit avec le lit TENALIA, conçu pour réunir couchage et rangement dans un meuble compact et bien organisé.
Les chevets intégrés encadrent naturellement le couchage et offrent une surface accessible pour poser une lampe ou un livre en fin de journée. Les tiroirs coulissants logés sous le cadre permettent de ranger linge de lit, vêtements ou objets encombrants sans mobiliser de place ailleurs dans la chambre — utile pour maintenir un espace ordonné au quotidien. Des étagères complètent l'organisation en offrant des espaces supplémentaires à portée de main. Selon la configuration choisie, le lit TENALIA est disponible avec 2 ou 4 tiroirs, avec ou sans sommier et avec ou sans matelas, pour s'adapter précisément à vos besoins. La modularité réversible permet d'ajuster l'installation selon l'agencement de la pièce.
Fabriqué en France et proposé en plusieurs tailles, ce modèle s'intègre aussi bien dans une chambre adulte que dans une chambre d'enfant.
Pour en conserver l'aspect dans le temps, nettoyez les surfaces avec un chiffon doux et sec en évitant toute exposition prolongée à l'humidité.
Un lit pensé pour simplifier l'organisation de la chambre sans encombrer l'espace.
1 x Cadre de lit TENALIA n°1
Caractéristiques
- Couleur (nuance) : Naturel clair
- Matière (précision) : Panneau de particule
- Finition : Mélaminé
- Taille (couchage) : 120 x 190 cm
- Nombre de places : 1 place
- Avec chevet
- Type de rangement : 2 tiroirs, 2
- Tiroir coulissant
- Certifications : PEFC®, Fabriqué en France
- À monter soi-même
- Compatible avec une couette 220x240 cm
- : Ce lit est compatible avec tous les sommiers et matelas 120 x 190 cm
- : Sens du lit réversible au montage
Dimensions
- Longueur : 151.5 cm
- Hauteur : 88.6 cm
- Profondeur : 216.8 cm
- Hauteur de couchage : 44 cm
1 x Cadre de lit TENALIA n°2
Caractéristiques
- Couleur (nuance) : Naturel clair
- Matière (précision) : Panneau de particule
- Finition : Mélaminé
- Taille (couchage) : 140 x 190 cm, 140 x 200 cm, 160 x 200 cm, 180 x 200 cm
- Nombre de places : 2 places
- Type de rangement : 2 tiroirs
- Tiroir coulissant
- Gamme : Espace pro
- Certifications : PEFC®, Fabriqué en France
- À monter soi-même
- Compatible avec une couette 240x260cm
Dimensions
- Longueur : 199 cm
- Hauteur : 22.2 cm
- Profondeur : 50.7 cm
1 x Matelas classique AMBRACIE
Caractéristiques
- Technologie (âme) : Ressorts ensachés
- Nombre de ressorts (matelas) : 378
- Soutien : Equilibré
- Technologie matelas (accueil) : Mousse de confort
- Densité (accueil) : 23 kg/m³
- Accueil : Tonique
- Garnissage du matelas : Fibres de polyester
- Couleur (nuance) : Blanc
- Matière (précision) : 100 % Polyester
- Taille (couchage) : 120 x 190 cm
- Nombre de places : 1 place
- Indépendance de couchage : Indépendance de couchage
- Réversible été/hiver, Carénage, Coutil Stretch
- Garantie : 5 ans
- Certifications : Fabriqué en Europe
- Livré compressé
- Compatible avec une couette 220x240 cm
Dimensions
- Longueur : 190 cm
- Hauteur : 20 cm
- Profondeur : 120 cm
- Epaisseur matelas : 20 cm
- Hauteur de l'âme : 15 cm
1 x Sommier à lattes KALISTA
Caractéristiques
- Couleur (nuance) : Noir
- Matière (précision) : Métal
- Epaisseur métal : 1.2 mm
- Structure : Métal
- Taille (couchage) : 120 x 190 cm
- Nombre de places : 1 place
- Sans pieds
- Technologie (sommier) : Lattes actives
- Nombre de lattes : 38 lattes
- Matière des lattes : Bois (peuplier)
- Charge maximale supportée : 250 kg
- À monter soi-même
- Compatible avec une couette 220x240 cm
- : Cadre métal laqué epoxy cintré sur chant
Dimensions
- Longueur : 188 cm
- Hauteur : 5 cm
- Profondeur : 118 cm
Livraison
Lors de la livraison, il est conseillé de vérifier que le bon nombre de colis a été livré.
Colis
1 x Cadre de lit TENALIA n°1
Colis n°1 : Longueur 160 cm, Largeur 57 cm, Hauteur 9 cm, Poids 32 kg,
Colis n°2 : Longueur 211 cm, Largeur 29 cm, Hauteur 5 cm, Poids 12 kg,
Colis n°3 : Longueur 108 cm, Largeur 51 cm, Hauteur 6 cm, Poids 13 kg,
1 x Cadre de lit TENALIA n°2
Colis n°1 : Longueur 108 cm, Largeur 50 cm, Hauteur 6 cm, Poids 13 kg,
1 x Matelas classique AMBRACIE
Colis n°1 : Longueur 132 cm, Largeur 44 cm, Hauteur 44 cm, Poids 21 kg,
1 x Sommier à lattes KALISTA
Colis n°1 : Longueur 192 cm, Largeur 32 cm, Hauteur 7 cm, Poids 18 kg,
- Livraison en bas de chez vousCaractéristiques
- MarqueVENTE-UNIQUE
- Longueur151.5 cm
- Largeur216.8 cm
- Hauteur88.6 cm
- CouleurNaturel
- Dimension du matelas120 x 190 cm
- Âge recommandéAdulte
- Avec rangement intégréOui
- Avec table de chevetOui
- Avec tête de litOui
- Charge maximale250 kg
- Lit avec rangementOui
- MatièresMétal
- Poids109 kg
- Sommier inclusOui
- Type de litSimple
- Type de sommierA lattes
- Type de structure de litCadre de lit simple
- Vendu avec matelasOui
- Réf. ManoManoME97747546
- MMID701332595685
- Réf. fabricant3666471192544
- EAN3666471192544
Impact environnemental
- OrigineFabriqué en France
Avis clients
Comment choisir sa literie ?
Les conseils de nos experts



















